Логопедический кабинет

30 м2

Спортивная площадка
    Описание:
    Оборудована игровыми спортивными формами: баскетбольное кольцо, турник, гимнастическое бревно, лабиринты, мишени.
    Площадь:
    261 м2

Спортивная площадка

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
    Территория МБДОУ д/с 408 асфальтирована. При входе имеется пандус, ступени имеют прорезиненное покрытие.
    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

• Паспорт доступности (PDF; 852.67 Кб )
    2023 г
  • Дорожная карта для инвалидов (PDF; 672.84 Кб )
    2023 г

Режим питания является одним из условий, обеспечивающих рациональное питание.
    Питание в ДОУ - 4 -х разовое: завтрак, обед, полдник и ужин. Питание организованно в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами на основании меню. Осуществляется работа с сотрудниками по повышению качества организации питания.
    В целях организации рационального питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню. Для того, чтобы дети осваивали нормы этикета, стол сервируют всеми необходимыми приборами: тарелкой, столовой и чайной ложками. на середину стола ставят бумажные салфетки, хлеб в хлебнице. в организации питания принимают участие дежурные воспитанники группы. Учитывается и уровень самостоятельности детей. Работа дежурных сочетается с работой каждого ребенка: дети сами могут убирать за собой тарелки, а салфетки собирают дежурные. огромное значение в работе с детьми имеет пример взрослого. Исходя из этого, предъявляются высокие требования к культуре каждого сотрудника дошкольного учреждения.
    Осуществляется сбалансированное питание воспитанников в соответствии с нормами. Доставка продуктов осуществляется на основании договоров с организациями.
    При организации образовательного процесса в ДОУ педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии в соответствии с программой "Здоровье - это главное".

• Приказ мэрии города Новосибирска " Об организации питания детей с ОВЗ в муниципальных учреждениях города Новосибирска " (PDF; 760.6 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

• Информация о размещении методических рекомендаций по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ (PDF; 176.96 Кб )

Непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам, доступа к информационным системам и сетям в Учреждении не предусмотрено.

Ссылка на видеоролик о Карте:
    Ссылка на Карту:

В детском саду имеются специальные технические средства коллективного и индивидуального пользования, в том числе для лиц с ОВЗ:
      - ноутбук в музыкальном зале, кабинете педагога-психолога, учителей-логопедов;
      - мультимедийный проектор и демонстрационный экран в музыкальном зале;
      - электропианино, музыкальный цент в музыкальном зале.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Пидлубная Елена Васильевна